MARIPOSA

MARIPOSA

MAJEWSKI, MARC

16,95 €
IVA incluido
Disponibilidad inmediata
Editorial:
EKARE EUROPA
Año de edición:
2023
Materia
Álbum y libro ilustrado infantil
ISBN:
978-84-125929-1-7
Páginas:
48
Encuadernación:
Otros
16,95 €
IVA incluido
Disponibilidad inmediata
Añadir a favoritos

El mayor encanto de esta historia radica en su protagonista, quien con mucha gracia y determinación se fabrica un ingenioso disfraz de mariposa. Cuando los otros niños estropean sus preciosas alas y antenas, es el padre quien reconforta, alienta y ayuda a volver a empezar.

Artículos relacionados

  • EL QUIJOTE DE WILL EISNER
    WILL EISNER / MIGUEL DE CERVANTES
    EN UN LUGAR DE LA MANCHA, DE CUYO NOMBRE NO QUIERO ACORDARME... Con El Quijote, un relato de ideales, sueños heroicos y humor, Eisner dota a nuestro célebre hidalgo de una personalidad tan estrambótica como entrañable. El maestro de la historieta Will Eisner nos acerca a una de las grandes obras de la literatura universal con su versión del gran clásico de Miguel de Cervantes. ...
    Disponibilidad inmediata

    20,00 €

  • ALFONS, HI HA FANG AL SOSTRE!
    HIRST, DAISY
    Alfonsito y Natalufi viven en un apartamento del séptimo piso. Tienen una litera tan grande como un autobús, un sillón para esconderse, un balcón con geranios, espacio para dar volteretas y mucho más… Los dos tienen bastante sitio para jugar. Pero, de pronto, no les parece suficiente. Quieren una selva super salvaje como la de su amiguita Frida que hasta tiene una tienda de c...
    Disponibilidad inmediata

    14,50 €

  • CAPERUCITA ROJA
    PASAMAR, CONCHA
    Una tarde al final del verano, un trayecto en solitario, una niña confiada, un ser malvado, un engaño.Concha Pasamar traduce e interpreta la versión del cuento que Charles Perrault dio a la imprenta, tomada a su vez de la tradición oral popular. ...
    Disponibilidad inmediata

    18,00 €

  • ALFONSITO, ¡HAY BARRO EN EL TECHO!
    HIRST, DAISY
    Alfonsito y Natalufi viven en un apartamento del séptimo piso. Tienen una litera tan grande como un autobús, un sillón para esconderse, un balcón con geranios, espacio para dar volteretas y mucho más… Los dos tienen bastante sitio para jugar. Pero, de pronto, no les parece suficiente. Quieren una selva super salvaje como la de su amiguita Frida que hasta tiene una tienda de c...
    Disponibilidad inmediata

    14,50 €

  • EL LIBRO QUE TE LEE LA MENTE
    COPPO, MARIANNA
    Este no es un libro cualquiera: ¡es mágico! Su encantadora protagonista, Lady Rabbit, ha preparado un número espectacular en el que puede LEER TU MENTE. ¿Te atreves a participar? Entonces, escoge -¡sin decírselo a nadie!- un personaje de los que forman parte de la audiencia, compuesta por una increíble variedad de criaturas: el señor Cuchara, Seta, Peludito, Mano Izquierda ... ...
    Disponibilidad inmediata

    17,50 €

  • LLIBRE QUE POT LLEGIR LA MENT
    COPPO, MARIANNA
    Aquest no és un llibre qualsevol: és màgic! La seva encantadora protagonista, la Sra. Conill, ha preparat un número espectacular en el qual pot LLEGIR LA TEVA MENT. T'atreveixes a participar? Llavors, tria -sense dir-li-ho a ningú!- un personatge de públic, format per una increïble varietat de criatures: la senyora Cullera, el Bolet, el Ieti, l Esquelet... Segueix les instrucc...
    Disponibilidad inmediata

    17,50 €

Otros libros del autor

  • BUTTERFLY CHILD
    MAJEWSKI, MARC
    Author-illustrator Marc Majewski delivers a gorgeously painted, tender story about a young child who loves dressing up as a butterfly. A joyful celebration of creativity, self-expression, and family-perfect for fans of Jessica Love and Beatrice Alemagna.I am a butterfly.I spin and swirl, twist and twirl, flutter and flap, and when I open my wings, I fly!A young child loves the ...
    Sin disponibilidad en este momento

    22,90 €

  • BRIDGES
    MAJEWSKI, MARC
    Explore bridges around the world-and how they unite us-in this gorgeously illustrated nonfiction picture bookBridges can be high or low, long or short, straight or curvy. Some are designed to blend in, while others stand out. But each one tells a story: a reminder of our history, a testament to ingenuity and engineering, an invitation to imagine the possibilities of the future....
    Sin disponibilidad en este momento

    22,90 €