LA BÚSQUEDA DE COLETTE

LA BÚSQUEDA DE COLETTE

ARSENAULT, ISABELLE

14,96 €
IVA incluido
Disponibilidad bajo pedido
Editorial:
LA CASITA ROJA
Año de edición:
2019
Materia
Cómic y manga infantil
ISBN:
978-84-949276-9-0
Páginas:
40
Encuadernación:
Cartoné
14,96 €
IVA incluido
Disponibilidad bajo pedido
Añadir a favoritos

La primera obra escrita e ilustrada por la extraordinaria Isabelle Arsenault: una deliciosa historia sobre el universo infantil, el poder de la fantasía y la frontera entre la mentira y la ficción. Nominada al Premi Llibreter 2020

Artículos relacionados

  • LIBRO DE LAS BESTIAS
    BROCAL, PEP / LLULL, RAMON
    ¿Qué hacen aquí reunidos, tantos animales? ¡Pues elegir rey! Todo parece indicar que será el León quien al fin se engaste la corona, aunque la Zorra hará todo tipo de artimañas para controlar el poder desde la sombra. Revolcarse en el placer de dominarlo todo, he ahí la vieja pulsión que mueve a la protagonista a tramar intrigas mediante el engaño, la mentira, la astucia y unas...
    Disponibilidad inmediata

    35,00 €

  • FREESTYLE
    GALLIGAN, GALE
    El grupo de baile de Álex se prepara para una gran competición, la última antes de que los chicos se separen para ir a institutos diferentes, así que ¡tienen que practicar un montón! Pero las notas de Álex no han sido muy buenas y sus padres le castigan, lo que significa dos cosas: no poder ensayar y tener una profesora particular, Sunna, que le parece una empollona? hasta que ...
    Disponibilidad inmediata

    18,90 €

  • TOM-TOM Y NANA 4. UNAS VACACIONES INFERNALES
    DESPRES-CHARIGNON, BERNADETTE / VVAA
    Tom-Tom es el hermano mayor y Nana su hermana pequeña. Tienen ideas incendiarias y una energía explosiva. Evidentemente, siembran el caos. Sus padres se desesperan, su hermana mayor se enfada, su tía refunfuña; pero en el restaurante La buena mesa y en el barrio son muy queridos: ¡con ellos, la vida es mucho más divertida! ...
    Disponibilidad inmediata

    11,95 €

  • ZUK 1. ZUK UNAS VACACIONES DE BRUJA
    BLOCH, SERGE / HUBESCH, NICOLAS
    Zuk, la brujita que derrocha personalidad y es todo corazón. Ofrecer un refugio a los animales o proteger el planeta son algunas de las buenas acciones al alcance de su varita mágica. Pero por desgracia, no se sabe al dedillo las fórmulas… Resultado: situaciones estrambóticas y disparates a tutiplén ...
    Disponibilidad inmediata

    11,95 €

  • LLIBRE DE LES BÈSTIES
    BROCAL, PEP / LLULL, RAMON
    Què hi fan, tots aquests animals, aquí reunits? Doncs elegir rei, ves!Sembla que serà el lleó qui al final sÆencasti la corona, per bé que la guineu, dita la Renard, farà mans i mànigues per controlar el poder des de lÆombra. Rebolcar-se en el plaer de dominar-ho tot, vet aquí la vella pulsió que mou la Renard a tramar intrigues mitjançant lÆengany, la mentida, lÆastúcia i les ...
    Disponibilidad inmediata

    35,00 €

  • TOM-TOM Y NANA 4 UNES VACANCES INFERNALS
    VARIOS AUTORES
    Tom-Tom es el hermano mayor y Nana su hermana pequeña. Tienen ideas incendiarias y una energía explosiva. Evidentemente, siembran el caos. Sus padres se desesperan, su hermana mayor se enfada, su tía refunfuña; pero en el restaurante La buena mesa y en el barrio son muy queridos: ¡con ellos, la vida es mucho más divertida! ...
    Disponibilidad inmediata

    11,95 €

Otros libros del autor

  • MAYA'S BIG SCENE
    ARSENAULT, ISABELLE
    Maya's imagination sets the stage for her friends to act out her feminist play. Can she make room in her queendom for the will of the people? A funny picture book about leadership and fair play for fans of King Baby and Olivia.Maya is a bossy, burgeoning playwright and loves to have the kids in her Mile End neighborhood bring her scenes to life. Her latest work, about a feminis...
    Disponibilidad inmediata

    20,90 €

  • LA CERCA DE L'ALBERT
    ARSENAULT, ISABELLE
    L'Albert només desitja una cosa: llegir amb calma i en silenci acomodat en el carreró del costat de casa seva. Però els seus petits veïns del barri de Mile End (entre ells, la Colette) no li posen gens fàcil. Tots volen jugar i el molesten fins que l'Albert es cansa i s'enfada molt, moltíssim. Com reaccionaran els seus amics? Aquest és el segon volum de les Històries de Mile En...
    Disponibilidad bajo pedido

    14,96 €

  • LA BÚSQUEDA DE ALBERT
    ARSENAULT, ISABELLE
    Albert solo desea una cosa: leer con calma y en silencio acomodadoen el callejón de al lado de su casa. Pero sus vecinitos del barrio deMile End (entre ellos, Colette) no se lo ponen nada fácil. Todos quierenjugar y le molestan hasta que Albert se cansa y se enfada mucho,muchísimo. ¿Cómo reaccionarán sus amigos? Esta es la segunda entrega de las Historias de Mile End, en las qu...
    Disponibilidad bajo pedido

    14,96 €

  • LA CERCA DE LA COLETTE
    ARSENAULT, ISABELLE
    Una deliciosa història sobre el poder de la imaginació, la frontera entre la mentida i la ficció, la timidesa i la facilitat infantil per a fer amistats. Nominat al Premi Llibreter 2020 ...
    Disponibilidad bajo pedido

    14,96 €